全文字數|8.3千
閱讀時間|38分鐘
圖片來源|網路
21.從出錯的題目中學習解題思路
22.較大數值的方程不一定難算
23.條條大路通羅馬
24.高水平的多要素綜合題
25.非常典型的行測機率題
26.有沒有「歪打正著」做對呢?
27.注重解題思路的難題
28.注意快速計算的技巧
29.沒有難度,注重解題速度的題目
30.難度較高的「工程類」題目
31.瞭解「質數」特性,有備無患
32.注意「工程類」題目賦值的技巧
33.穩健推進,步步為營
二十一.從出錯的題目中學習解題思路
【2019420聯考】汽車的經濟時速是指汽車最省油的行駛速度。據某汽車公司測算,該公司一款新型汽車以每小時70~110公里的速度行駛時,其每公里耗油量公式為M=1/18+450/x²(x為汽車速度,M為耗油量)。
該款汽車在70~110公里/小時速度區間的經濟時速為:
(A)80公里/小時
(B)90公里/小時
(C)100公里/小時
(D)105公里/小時
該款汽車在70~110公里/小時速度區間的經濟時速為:
(A)80公里/小時
(B)90公里/小時
(C)100公里/小時
(D)105公里/小時
正確率20%,易錯項B
分析題幹給出的方程:
M=1/18+450/x²(x為汽車速度,M為耗油量)
可發現x越高,M越小。四個選項中,D選項「105公里/小時」最大,因此本題只能選擇D。
這道題出的顯然有錯誤,不過根據文字表述和實際生活中汽車廠商的宣傳,可合理推測出題者的本意。
分析可知,出題者所考察的「經濟時速」的準確表述應為「在單位時間內耗油最少的速度」,原因是「速度越快,每公里耗油量越少,同時單位時間內行駛距離越長(即行駛的公里數變多)」,兩者整體上存在著「極限」關係,此時題目就成立了。
可得公式如下:
單位時間內耗油
=每公里耗油數×行駛公里數
=每公里耗油數×(車速×行駛時間)
設行駛時間為1,則:
每公里耗油數×(車速×行駛時間)
=(1/18+450/x²)×(x×1)
=x/18+450/x,當該值最小時符合要求。
根據「極限」的規律可知,當x/18=450/x時,兩者之和最小,即:
x/18=450/x
→x²=450×18
→x²=9×50×9×2
→x²=9×9×10×10
→x=90,B選項「90」正確。
這道題雖然出錯了,但是在改正後的解題思路是值得學習的。
二十二.較大數值的方程不一定難算
【2019420聯考】 小張需租某店鋪製作販售綠茶。他計劃以8萬元現金及若干固定袋數的綠茶作為一年租金。若每袋茶葉售價75元,則一年租金等價於每平方米70元;若每袋茶葉在原價的基礎上再漲價三分之一,則一年租金相當於每平方米80元。
該店鋪的面積為多少平方米?
(A)1600
(B)2000
(C)2500
(D)3000
該店鋪的面積為多少平方米?
(A)1600
(B)2000
(C)2500
(D)3000
正確率46%,易錯項C
列出題幹資料關係:
①8萬元現金+固定袋數的茶葉=租金
②茶葉75元,租金為每平方米70元
③茶葉漲價三分之一(75元漲價三分之一=100元),租金為每平方米80元
④求該店鋪面積
根據題意可設該店鋪面積為x,茶葉袋數為y,得方程組:
┏ 70x=8萬+75y (1)
┃
┗ 80x=8萬+100y (2)
(1)×8-(2)×7,得:
0=8萬+600y-700y
→100y=8萬
→y=800
代入(2),得:
80x=8萬+100y
→x=(8萬+100y)÷80
=(8萬+100×800)÷80
=16萬÷80=2000,B選項「2000」正確。
這道題比較考驗應試者的心態。方程數值較大,很容易讓考生產生畏難心理,但本身的計算是很簡便的。
有兩個未知數的題目一般用「方程法」解析即可,不一定非要用「代入法」。
二十三、條條大路通羅馬
【2019420聯考】如下圖所示,在長為64米、寬為40米的長方形耕地上修建寬度相同的兩條道路(一條橫向、一條縱向),把耕地分為大小不等的四塊耕地。
已知修路後耕地總面積為1377平方米,則該道路路面寬度為多少米?
(A)10
(B)11
(C)12
(D)13
已知修路後耕地總面積為1377平方米,則該道路路面寬度為多少米?
(A)10
(B)11
(C)12
(D)13
正確率
22%易錯項
B列出提幹資料關係:
①長方形耕地長為64米、寬40米
②修建寬度相同的兩條道路(一條橫向、一條縱向),把耕地分為大小不等的四塊耕地。
③修路後耕地總面積為1377平方米
④求該道路路面寬度
本題有兩種解析方法,這兩種方法沒有優劣之分,主要看考生更熟悉那種思路,更喜歡哪種思維。
方法一:從「道路的面積」入手
各區域關係就非常明顯,即:
道路面積=之前總面積-現在總面積
=64×40-1377
=2560-1377
=1183㎡
分析圖片,可發現圖中的道路能夠向角落平移,這樣看起來更加簡明:
平移後的結果如下:
設道路寬為x,則道路面積為:
64x+40x-x²
=104x-x²=1183
注意本題做對的關鍵在於減去「重合區域」的面積,即x²,否則無法解出答案。
到這一步之後不要去解方程,直接用代入法解析即可。可將104x-x²分解為x(104-x),這樣計算更加簡便。由於分解後的式子非常直觀,且10為整數,直接從A選項逐一代入即可。首先代入A「10」計算:
x(104-x)
=10×(104-10)
=10×94
=940<1183,排除。
代入B「11」:
x(104-x)
=11×(104-11)
=11×93<11×100=1100<1183,排除。
代入C「12」:
x(104-x)
=12×(104-12)
=12×92
=12×(100-8)
=1200-96<1183,排除。
此時可確定D正確,也可繼續驗算,代入D「13」:
x(104-x)
=13×(104-13)
=13×91
=13×(100-9)
=1300-117=1183,D選項正確。
方法二:從「耕地的面積」入手
依然將道路「平移」到邊緣處,設道路寬度為x,則耕地變成了長方形,耕地面積=長×寬=(64-x)×(40-x)=1377㎡
此時又有兩種解法。
一是根據奇偶數的特點快速排除AC。
如果對奇偶數比較敏感的小夥伴可發現在1377為奇數的情況下,(64-x)和(40-x)都必須是奇數,因此可瞬間排除AC兩個選項,接下來對BD驗一推一即可。
二是根據A選項的特點快速排除A,然後根據C值位於BD中間的特點優先代入C嘗試。
可發現4個選項只有A是整數,因此直接代入A計算最方便。在確定A不正確後再代入C,發現C依然不正確時,根據乘積的大小關係可直接確定答案。這兩種思考的角度同樣也沒有優劣之分——適合自己的,就是最好的。
總的來說,本題有點結合「數量關係」和「資料分析」的感覺,計算過程雖然不太簡單,但也不是很複雜,建議大家儘量用心算的方法去解析。
4個選項計算情況如下:
代入A「10」,則(64-x)×(40-x)
=(64-10)×(40-10)
=54×30=1620>1377,排除。
代入B「11」,則(64-x)×(40-x)
=(64-11)×(40-11)
=53×29
=53×(30-1)
=1590-53=1537>1377,排除。
代入C「12」,則(64-x)×(40-x)
=(64-12)×(40-12)
=52×28
=52×(30-2)
=1560-104=1456>1377,排除。
代入D「13」,則(64-x)×(40-x)
=(64-13)×(40-13)
=51×27
=51×(30-3)
=1530-153=1377,正確。
BCD也可進行如下變形:
53×29=(50+3)×29=1450+87
52×28=(50+2)×28=1400+56
51×27=(50+1)×27=1350+27
這樣也可以確定D選項正確。
總的來說,只要能夠用簡潔的方式算出正確答案,每個思路都是可行的。
希望各位小夥伴能透過本題掌握心算較簡單乘除法的技巧。
「條條大路通羅馬」,很多行測題都是有多種正確解法的。
二十四、高水平的多要素綜合題
【2019420聯考】某兒童劇以團購方式銷售門票,票價如下:
現有甲、乙兩所小學組織學生觀看,若兩所學校以各自學生人數分別購票,則兩所學校門票共計需花費6120元;若兩所學校將各自學生合在一起購票,則門票費為5040元。
兩所小學相差多少人?
(A)18
(B)19
(C)20
(D)21
兩所小學相差多少人?
(A)18
(B)19
(C)20
(D)21
正確率17%,易錯項B
在解題前不得不吐槽下出題者的思路,因為這道題的情景在現實中幾乎不可能存在,哪有31人買票比30人買票要便宜,51個人買票比50人買票要便宜的情況?實際生活中一般採取「遞進價位」制,例如「從第31、51人開始買票的價位會下降」。
列出題幹資料關係:
①以30、50人為界限分90元、82元、70元3個價位,人數越多,票價越便宜
②分別購票需6120元,一起購票需5040元
③求甲乙兩所小學相差多少人
題幹表述較為複雜,想要正確解出答案需要用抽絲剝繭的技巧。
根據②「一起購票需5040元」的表述,可嘗試假設一起購票的人數超過50人,則每人花費為70元,計算平均數可知,兩所小學共有5040÷70=72人>50人,符合價位要求。
接下來有兩種解析思路。
思路一:直接代入選項結果
這種方法雖然可行,但代入時一定要根據「兩者之和為偶數(72),則兩者之差必為偶數」的特點首先排除選項為奇數的BD,否則計算量太大,不是特別推薦。大家可以自行嘗試下這種思路。
思路二:根據「極限」的情況來分析
根據「一起購票需5040元,分別購票需6120元」,可知「分別購票」時必然處於比較高的價位。為方便計算,可假設兩所學校人數相同,即都是36人,此時學生數量均位於「31~50人」的「82元」價位,則總共花費為:
82×72
=(80+2)×72
=5760+144
=5904元,距離6120元還有6120-5904=216元
由於「學生越少,購票的價位越高」,根據這一價位表的限制可知,在假設全體學生都位於「82元」的價位時,每多一個「90元」價位的學生,就需要多花「90-82=8」元,則:
「90元」價位的學生共有216÷8=27人
可發現27<30,恰好符合「90元」價位的限制要求,因此一個班有27人,另一個班有72-27=45人,兩個班人數差為45-27=18人,A選項「18」正確。
本題涉及很多「數量關係」的解題技巧。
一是考察了應試者對「平均數」這個概念的敏感度。但凡題幹中出現了類似「不同人數有不同價位」的設定,則解題中極有可能需要計算平均數,從而透過平均數和價位的關係。
二是考察了複雜環境下對「極限」概念的理解和應用。本題後半部分需要考生透過「一起購買/分開購買」的兩個不同價格之間的關係來確定「最低價位有多少學生」。
三是考察了應試者對奇偶數的敏感度,並考驗了計算能力。本題可以嘗試使用代入法,但中間需要大量的兩位數乘法計算,如果不透過「奇偶數加法」的特點排除一半選項,那麼本題的計算量就相當大。
這道題除了出題邏輯略有瑕疵外,整體上水平非常不錯,值得認真學習。
二十五、非常典型的行測機率題
【2019420聯考】某學校舉行迎新篝火晚會,100名新生隨機圍坐在篝火四周。其中,小張與小李是同桌。
小張與小李坐在一起的機率為:
(A)2/97
(B)2/98
(C)2/99
(D)2/100
小張與小李坐在一起的機率為:
(A)2/97
(B)2/98
(C)2/99
(D)2/100
正確率47%,易錯項BD
列出題幹資料關係:
①一個圓有100個位置,純隨機去坐
②求小張與小李位置相鄰的機率
本題的可以說是目前最主流、最典型的機率題出題策略,即「題幹簡潔,看重思路」,而它的解法也非常典型,值得認真去掌握。
根據機率題
「同種條件機率相同、所有機率之和為1」
的特點,假設小張先坐下,那麼在一個圓形中,小張坐在任何一個位置都不會對結果產生特殊影響,因此可令小張坐在1號位置。此時,小李還有99個位置可以去坐,而想要和小張相鄰,則只能坐小張身邊的2號或100號兩個位置,因此機率為2÷99,C選項「2/99」正確。
本題如果做錯,則很可能是對機率的本質瞭解不清晰。
誤選B的考生直接排除了小張和小李兩人,認為「小張和小李一共佔了2個位置」,而「小張和小李之外有98個位置」,所以機率是2除以空位置98;誤選D的考生把本題理解成了「2人視為一個整體,從100個位置中挑選2個位置」,所以機率是2除整體的100。這兩種理解都是錯誤的。
一定要具體分析題目的情景,確定解題的思路。
二十六、有沒有「歪打正著」做對呢?
【2019420聯考】已知有6個大小相同,標號分別為1~6的正方形。
若旋轉後正方形編號相同算同一種拼法,那麼要將這些木塊拼成一個大長方形,有多少種不同的拼法?
(A)360
(B)540
(C)720
(D)900
有多少種不同的拼法?
(A)360
(B)540
(C)720
(D)900
正確率52%,易錯項B
本題難度很高,但令人驚訝的是這道題的正確率超過了50%。推測很多考生選對的原因是「歪打正著」,即「解題思路錯誤,但結果正確」,解題思路為:
共有6個正方形,則1號位置正方形有6種情況,2號位置則在扣除1號位置的1個正方形後有5種情況……以此類推,則總共情況數為:
6×5×4×3×2×1=720種,C選項「720」正確。
這種解題思路雖然錯誤,不過數值恰好正確,所以還是要恭喜下在考試中這麼做的小夥伴,畢竟「運氣也是實力的一部分」。
本題的正確解法如下:
第一步:分析出本題共有4類拼法,實際有兩類
很容易看出,符合題意的拼法共有4類,按橫豎方塊的數量分,可稱之為「16型」「23型」「32型」「61型」,如下圖:
進一步觀察可發現,「16」型旋轉90°後就是「61」型,「23」型旋轉90°後就是「32」型,因此只需要分析「16」型和「23」型兩種型別即可。
第二步:分別計算「16」「61」兩種型別的情況數,並考慮其重合的可能性
(1)計算「16」型的情況數
很顯然,正如上文所分析的那樣,「16」型的情況數共有6×5×4×3×2×1=720種。而進一步分析後可發現,「16」型存在著旋轉重合的情況,例如:
也就是說,像上圖這樣「123456」和「654321」的組合是重複的,且每種組合都有對應的重複情況,即「16」型的不重合有效情況數共有720÷2=360種。
(2)計算「23」型的情況數
「23」型和「16」型相同,總的情況數共有6×5×4×3×2×1=720種,同樣存在著重複情況,例如:
即「23」型別的不重合有效情況數同樣共有720÷2=360種,兩者相加為360+360=720種,C選項「720」正確。
注意這道題中關於「重合」部分的解題方法。雖然此類題型較為罕見,但只要理解就很容易做出。
解題時要「知其然」,更要「知其所以然」。
二十七、注重解題思路的難題
【2019420聯考】一家早餐店只出售粥、饅頭和包子。粥有三種:大米粥、小米粥和綠豆粥,每份1元;饅頭有兩種:紅糖饅頭和牛奶饅頭,每個2元;包子只有一種三鮮大肉包,每個3元。陳某在這家店吃早餐,花了4元錢。
假設陳某點的早餐不重樣,問他吃到包子的機率是多少?
(A)30%
(B)35%
(C)40%
(D)45%
假設陳某點的早餐不重樣,問他吃到包子的機率是多少?
(A)30%
(B)35%
(C)40%
(D)45%
正確率21%,易錯項C
列出題幹資料關係:
①早餐有粥、饅頭和包子
②粥有三種,每份1元
③饅頭兩種,每個2元
④包子一種,每個3元
⑤陳某吃早餐花了4元錢,點的早餐不重樣,問吃到包子的機率
本題難度極高,解析核心是「點的早餐不重樣」,因此要考慮早餐組合的可能性。以最便宜的「粥」入手,從多到少逐一列出「吃早餐花了4元錢」的組合,情況如下:
(1)粥×2(2元),饅頭×1(2元)
(2)粥×1(1元),包子×1(3元)
(3)粥×0(0元),饅頭×2(4元)
(1)中,「粥」有C(3,2)=3種選擇,「饅頭」有C(2,1)=2種選擇,共有3×2=6種選擇。
(2)就是「吃到包子的情況數」,其中,「粥」C(3,1)=3種選擇,「包子」有C(1,1)=1種選擇,共有3×1=3種。
(3)只吃饅頭,共有C(2,2)=1種選擇。
因此「吃到包子的機率」
=「吃到包子的情況數」÷「總情況數」
=3÷(6+3+1)=30%,A「30%」正確。
一定要注意「不重樣」的限制。
本題雖然難度很高,但只要解題思路正確,很快就能解出。
二十八、注意快速計算的技巧
【2019420聯考】已知某運動會田徑綜合賽以選手三項運動的綜合積分高低決定排名。具體積分規則如下表1所示,而某隊四位隊員的模擬成績如表2。
該代表隊應選派參賽的隊員是:
(A)甲
(B)乙
(C)丙
(D)丁
該代表隊應選派參賽的隊員是:
(A)甲
(B)乙
(C)丙
(D)丁
正確率59%,易錯項C
本題的解題思路毫無難度,直接根據「表1」的要求代入「表2」的資料即可,但是大家在代入時儘量不要硬算,而是要結合資料大小的規律分析。
觀察表2,一眼可發現4名運動員的實力都非常接近,因此可以透過表2直接進行運算,求4名運動員成績的加減分即可,如圖:
很容易發現乙在100米跑的「+4」分數非常顯著,而甲丁在此都扣分,直接排除。對比乙丙,可發現乙得分為「+4。7」,丙得分為「+2。4」,乙>丙,B選項「乙」正確。
直接代入硬算或者細細比較4個選項容易浪費時間,直接從最顯著的資料入手即可。
「100米跑」的得分差距非常大,有效利用可加快解題速度。
二十九、沒有難度,注重解題速度的題目
【2019420聯考】如下圖所示,長度均為六分之五千米的三個圓形跑道匯聚於點O,甲、乙、丙三人分別以5千米/小時、8千米/小時、12千米/小時的速度同時從O點出發分別繞三個圈奔跑。
三人再次相聚於O點需經過多少分鐘?
(A)40
(B)50
(C)52
(D)60
三人再次相聚於O點需經過多少分鐘?
(A)40
(B)50
(C)52
(D)60
正確率46%,易錯項C
本題沒有任何難度,但計算略複雜,對解題速度的要求較高。
直接分析可知,甲乙丙三人跑完一圈的時間分別為5/6÷5、5/6÷8和5/6÷12小時,求「再次相遇」就是求「最小公倍數」,那麼如何快速求出分數的最小公倍數呢?這就需要進行簡化了。
第一步:計算分數
5/6÷5小時=1/6小時=10分鐘
5/6÷8小時=5×60/(6×8)分鐘=25/4分鐘
5/6÷12小時=5×60/(6×12)分鐘=25/6分鐘
第二步:將分數通分
可發現4和6的最小公倍數為12,因此可將3個分數的分母都變成12來通分,即120/12、75/12和50/12。
第三步:計算分子部分的最小公倍數,併除以分母12得出結果
三個較大數的最小公倍數計算較為複雜,推薦大家使用「短除法」,步驟如下:
5▕
120 75 50
5▕
24 15 10
3▕
24 3 2
2▕
8 1 2
4 1 1
因此三者的最小公倍數為5×5×3×2×4×1×1=600,600÷12=50,B選項「50」正確。
大家需要注意,在公考中儘量要使用「短除法」來計算最小公倍數,這樣能夠儘可能地縮短解題時間。
這道題的解題時間非常關鍵,如果花三分鐘以上才做完,就要想辦法提速了。
三十、計算複雜,聯考「數量關係」的特點?
【2019420聯考】甲、乙兩部參加軍事演習。甲部從大本營以60千米/小時的速度往西行進,乙部晚半小時由大本營往東行進,速度比甲部慢。兩部同時接到軍令緊急集合,集合地位於大本營正北某處。此時兩部所在位置與集合地恰好構成有一角為30度的直角三角形。若兩部同時調整方向往集合地行軍,且保持速度不變,則可同時到達集合地。
集合地與大本營的距離約為多少千米?
(A)38
(B)41
(C)44
(D)48
集合地與大本營的距離約為多少千米?
(A)38
(B)41
(C)44
(D)48
正確率38%,易錯項C
列出提幹資料關係:
①甲60千米/小時向西行進,乙晚半小時向東,比甲慢
②正北方集合,甲乙和集合地構成有一角為30度的直角三角形
③兩部速度不變可同時到達集合地
④求集合地與大本營的距離
根據題目中出現的「直角三角形」可大致確定本題和三角函式、勾股定理有關,直接作圖如下:
可知∠CAO=30°,根據sin30°=1/2可直接設OB=1,則CB=2,OC=√3,AB=4,CA=2√3。
根據③可知,甲乙速度之比與距離集合點路程之比相同,兩者均為CA∶CB=2√3∶2=√3∶1,可推出乙速度為60÷√3=20√3。
進一步分析可知,OA=AB-OB=4-1=3,OA∶OB=3∶1。根據①可知,設甲已行動了x小時,則乙行動了(x-0。5)小時,代入得:
OA∶OB
=60x∶20√3×(x-0。5)=3∶1
→60x÷3=20√3×(x-0。5)
→20x=20√3x-10√3
→20(√3-1)x=10√3
→x=√3/2(√3-1)
OA∶OC=3∶√3=√3∶1,即OC=OA/√3
=60x/√3
=20√3x
代入,得OC=20√3×√3/2(√3-1)
=30÷(√3-1)
根據√3≈1。73可知,30÷(√3-1)
≈30÷(1。73-1)
=30÷0。73
≈41,B選項「41」正確。
國考的「數量關係」中「思路困難、計算簡單」的題目比例比「思路簡單、計算困難」的題目比例高很多,而聯考則不然。即使在2019年的聯考中,都出現了很多計算極為複雜的題目,例如本題。從這個角度來說,國考的出題水平是要遠遠超過省考的。
在實際考試中,此類題目可以考慮戰術性放棄。
三十一、瞭解「質數」特性,有備無患
【2019420聯考】一工廠生產的某規格齒輪的齒數是一個三位數的質數(除了1和它本身之外,不能被其他整數整除的正整數),其個、十、百位數字各不相同且均為質數。若將該齒數的百位數字與個位數字對調,所得新的三位數比該齒數大495。
該齒數的十位數字為:
(A)7
(B)5
(C)3
(D)2
該齒數的十位數字為:
(A)7
(B)5
(C)3
(D)2
正確率46%,易錯項C
列出題幹資料關係:
①三位數質數
②個、十、百位數字各不相同且均為質數
③百位數字與個位數字對調,所得新的三位數要大495
本題看似較為困難,但實際上有一個很明確的突破口,那就是②。分析可知,一位數的質數只有2、3、5和7。根據③的表述,該數「百位數字與個位數字對調」後,作差的個位數是5,也就是隻有一種情況,即:
該數字的百位數、個位數分別為7和2,即7-2(或2-7)=5。除此之外,3±5、3±2、3±7、5±2、5±7的個位數結果都不是5,不符合要求。
由於7比2大,因此該數字和對調後的數字必然分別為「2?7」和「7?2」,根據②可知「個、十、百位數字各不相同」,即原數字只可能是「237」或「257」。
那麼,如何快速確定這兩個數是否為質數呢?答案是根據整除的特性,從小到大快速代入。
「237」和「257」都是奇數,必然不能被2整除。
「237」的三位數之和為2+3+7=12,能被3整除,因此237可以被3整除,不符合要求;「257」的三位數之和為2+5+7=14,不能被3整除,因此257不能被3整除。
此時無需進一步分析,直接排除「237」,B選項「5」正確。
公考中涉及「整除」的「數量關係」題目數量不少,要掌握較簡便的解析技巧,一般來說只需要分析2、3、5、7、11即可:
2:根據奇偶數直接得出。
3:將各位數相加併除3。
5:看末尾數字是否為0、5。
7、11:直接計算即可,可結合「資料分析」板塊,記憶一些較簡單的、能被這兩個數整除的數字,尤其是200以內的。
其他的較小數字中,4=2×2,6=2×3,8=2×2×2,9=3×3(所以9也可以透過「將各位數相加併除9」的方式來快速分析),12=3×4,因此這些數字都不需要分析。
本題的題型較為少見,大家平時可以適當瞭解下「質數」的特性,從而有備無患。
三十二、注意「工程類」題目賦值的技巧
【2019420聯考】甲、乙兩個工程隊共同參與一項建設工程。原計劃由甲隊單獨施工30天完成該項工程三分之一後,乙隊加入,兩隊同時再施工15天完成該項工程。由於甲隊臨時有別的業務,其參加施工的時間不能超過36天。
為全部完成該項工程,乙隊至少要施工多少天?
(A)18
(B)20
(C)24
(D)30
為全部完成該項工程,乙隊至少要施工多少天?
(A)18
(B)20
(C)24
(D)30
正確率29%,易錯項C
列出題幹資料關係:
①甲隊單獨施工30天完成該項工程三分之一後,乙隊加入,兩隊同時再施工15天完成該項工程
②甲隊施工的時間不能超過36天
③為全部完成該項工程,求乙隊至少要施工多少天
根據①,可直接設甲隊每天施工量為1,則30天施工量為30,完成1/3,則總施工量為90,即:
30+15×(1+乙隊每天施工量)=90
可得「乙隊每天施工量」
=(90-30)÷15-1
=60÷15-1
=4-1=3
根據②可直接設甲隊施工36天,則剩餘工作量為90-36=54,因此乙隊至少施工天數為54÷3=18,A選項「18」正確。
凡是和「工程量」有關的題目,一定要注意賦值的技巧。本題難度不高,但像「甲隊單獨施工30天完成該項工程三分之一」這種表述很少出現,如果沒有找到賦值的角度,這道題並不簡單。
本題雖然提到了「至少施工量」,但竟然沒有涉及「餘數進位」,還是比較有趣的。
三十三、穩健推進,步步為營
【2019420聯考】將一個表面積為72平方米的正方體平分為兩個長方體,再將這兩個長方體拼成一個大長方體。
大長方體的表面積是多少平方米?
(A)56
(B)64
(C)72
(D)84
大長方體的表面積是多少平方米?
(A)56
(B)64
(C)72
(D)84
正確率36%,易錯項C
列出題幹資料關係:
①表面積為72平方米的正方體
②平分為兩個長方體,再將這兩個長方體拼成一個大長方體
③求大長方體的表面積是多少平方米
根據①可知,正方體表面積=72,共有6個面,因此每個面的面積=72÷6=12。
根據②可知,拼接後大長方體的情況為:
長=2×正方體邊長
寬=正方體邊長
高=1/2正方體邊長
逐一分析大長方體各個面的情況:
底面積(頂面積)
=長×寬
=2×正方體邊長×正方體邊長
=2×正方體每個面的面積
前面積(後面積)
=長×高
=2×正方體邊長×1/2正方體邊長
=正方體每個面的面積
左側面積(右側面積)
=寬×高
=正方體邊長×1/2正方體邊長
=1/2正方體每個面的面積
因此,大長方體的表面積
=2(底面積+前面積+左側面積)
=2×(12×2+12+12×1/2)
=2×(24+12+6)
=2×42
=84,D選項「84」正確。
本題按照上述方法穩健推進、步步為營地解析即可。有的公考機構採取的是另一種方法,即透過分析「拼接後大長方體截面的增加、減少」來和原正方體面積對比,這種方法也是可行的,不過需要較高的空間想象能力。
從正確率可以看出,大部分考生對立體幾何不夠熟悉。