邏輯學題目(在第一隻盒子上寫著:所有盒中都有水果糖。)?使用者32146026754374202020-04-02 23:06:45

第一個推理:肖像在金盒子中 第二個推理:要麼所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生,要麼 所有盒中都只有水果糖 3、美女鮑西亞有許多求婚者。

為了考一考求婚者們的智力,鮑西亞準備了金、銀、銅三個盒子,並把自己的一張肖像放進了其中的一個盒子裡。在這三個盒子上,分別寫著一句話:金盒子上寫著:肖像不在此盒中。銀盒子上寫著:肖像不在此盒中。銅盒子上寫著:肖像在銀盒中。已知:這三句話之中,只有一句是真的。請問:美女鮑西亞的肖像在哪個盒子裡呢?為什麼? 【推理得知:肖像在金盒子中】 分析如下: 條件: 金盒子上寫著:肖像不在此盒中。銀盒子上寫著:肖像不在此盒中。銅盒子上寫著:肖像在銀盒中。已知:這三句話之中,只有一句是真的 推理如下: A。假設,肖像在金盒子中: 則, 金盒子上寫著的話是假的(金盒子上寫著:肖像不在此盒中) 銀盒子上寫著的話是真的(銀盒子上寫著:肖像不在此盒中) 銅盒子上寫著的話是假的(銅盒子上寫著:肖像在銀盒中) 結論:成立! B。假設,肖像在銀盒子中: 則, 金盒子上寫著的話是真的(金盒子上寫著:肖像不在此盒中) 銀盒子上寫著的話是假的(銀盒子上寫著:肖像不在此盒中) 銅盒子上寫著的話是真的(銅盒子上寫著:肖像在銀盒中) 結論:不成立! C。假設,肖像在銅盒子中: 則, 金盒子上寫著的話是真的(金盒子上寫著:肖像不在此盒中) 銀盒子上寫著的話是真的(銀盒子上寫著:肖像不在此盒中) 銅盒子上寫著的話是假的(銅盒子上寫著:肖像在銀盒中) 結論:不成立! 最終結論:肖像在金盒子中 —————————————————————————————————————— 另外一個待會回答 5、某校邏輯興趣小組的同學開聯歡會,同學們準備了許多好吃的零食,並把它們放入了六隻盒子裡,只有猜對了盒子裡放著什麼東西的人才能吃。在第一隻盒子上寫著:所有盒中都有水果糖。在第二隻盒子上寫著:此盒中有巧克力。在第三隻盒子上寫著:此盒中沒有果凍。在第四隻盒子上寫著:有的盒中有花生。在第五隻盒子上寫著:所有盒中都沒有花生。在第六隻盒子上寫著:有些盒中沒有水果糖。已知:上述六句話中,只有兩句是真話。請問:哪些盒中有什麼好吃的? 【推理得:要麼所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生,要麼 所有盒中都只有水果糖】 分析如下 條件: 在第一隻盒子上寫著:所有盒中都有水果糖。在第二隻盒子上寫著:此盒中有巧克力。在第三隻盒子上寫著:此盒中沒有果凍。在第四隻盒子上寫著:有的盒中有花生。在第五隻盒子上寫著:所有盒中都沒有花生。在第六隻盒子上寫著:有些盒中沒有水果糖。已知:上述六句話中,只有兩句是真話。推理如下: 有上述條件可知: a。第一隻盒子上寫的話與第六隻盒子上寫的話有衝突 (第一隻盒子上寫著:所有盒中都有水果糖; 第六隻盒子上寫著:有些盒中沒有水果糖) b。第四隻盒子上寫的話與第五隻盒子上寫的話有衝突 (第四隻盒子上寫著:有的盒中有花生; 第五隻盒子上寫著:所有盒中都沒有花生) 所以由a。b。可知這四個盒子裡面只有兩個是真的另外兩個是假的, 又因為上述六句話中,只有兩句是真話。所以第二、三隻盒子上的話一定是假的 排除後如下: (其中一個是假的) 在第一隻盒子上寫著:所有盒中都有水果糖。在第六隻盒子上寫著:有些盒中沒有水果糖。(其中一個是假的) 在第四隻盒子上寫著:有的盒中有花生。在第五隻盒子上寫著:所有盒中都沒有花生。已知:上述六句話中,只有兩句是真話。推理: A。假如:第一和第四隻盒子上話是真的 (在第一隻盒子上寫著:所有盒中都有水果糖。在第四隻盒子上寫著:有的盒中有花生。) 則 所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生 結論:成立! B。假如:第一和第五隻盒子上話是真的 (在第一隻盒子上寫著:所有盒中都有水果糖。在第五隻盒子上寫著:所有盒中都沒有花生。) 則 所有盒中都只有水果糖 結論:成立! C。假如:第六和第四隻盒子上話是真的 (在第六隻盒子上寫著:有些盒中沒有水果糖。在第四隻盒子上寫著:有的盒中有花生。) 則有的盒中有花生,有些盒子是空的 結論:不成立! D。假如:第六和第五隻盒子上話是真的 (在第六隻盒子上寫著:有些盒中沒有水果糖。在第五隻盒子上寫著:所有盒中都沒有花生。) 則 有些盒子中有水果糖,有些盒子是空的, 結論:不成立! 推理結論:要麼所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生,要麼 所有盒中都只有水果糖